Рейтинг лучших беспроводных мышек на 2022 год -

Рейтинг лучших беспроводных мышек на 2022 год

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Беспроводная мышь — это практичное устройство. Никаких проводов, которые всегда путаются и занимают место на столе, длины которых, кстати, часто не хватает, если системный блок спрятан где-то далеко, плюс работать можно где угодно. Хотя бы в баре, хоть дома, не вставая с дивана.

Владельцам ноутбуков очень легко найти беспроводные адаптеры — никаких проблем с переноской и запутанными кабелями. А небольшой размер устройства совсем не позволяет вынуть его из разъема.

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Критерии выбора

Всем, кто что-то говорит, но самое главное в беспроводных манипуляторах — это эргономика. Остальные особенности второстепенны. Если мышь неудобно держать, о комфортной работе или отдыхе можно забыть.

Итак, если вы покупаете устройство в обычном магазине, попросите продавца получить понравившуюся модель. Если вы чувствуете, что мышь находится у вас на ладони, смело берите ее, в противном случае лучше потратить некоторое время на поиски идеального адаптера.

С интернет-магазином такой вариант, конечно, не подойдет. Поэтому стоит поискать модели, напоминающие по форме проводной переходник, которым вы пользуетесь постоянно. И да, большинство манипуляторов по-прежнему предназначены для правшей. Левшам приходится выбирать из очень ограниченного ассортимента или выбирать универсальные устройства с симметричным корпусом.

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Лазер или светодиод

Все современные устройства условно можно разделить на две большие группы — светодиодные и лазерные. Принцип работы у них одинаковый, отличается только конструкция сенсора.

Проще говоря, первый просто сканирует или фотографирует подстилающую поверхность (с частотой 1 кГц и более), освещая ее светодиодом. Встроенный графический процессор преобразует изображения в систему координат, определяющую направление, в котором движется манипулятор. Такие устройства требовательны к поверхности — отлично работают на плоскости, как рабочий стол.

Второй работает практически так же. Только лазер, в отличие от светодиода, освещает очень небольшие участки рабочей поверхности, и луч передается прямо на процессор. По этой причине лазерные манипуляторы лучше позиционируют курсор. Они дороже светодиодов, но не так требовательны к внешнему виду.

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

DPI – что это

Это сокращение от Dots Per Inch — количество точек (пикселей) на дюйм. Число точек на дюйм в технических характеристиках принтера, например, будет определять качество напечатанного изображения.

В случае с мышью DPI — это количество точек, которые устройство «видит» на одном линейном дюйме рабочей поверхности. Чем их больше, тем быстрее и четче манипулятор реагирует на команды.

Для работы достаточно показателя 800 DPI, а на игровых устройствах может быть 3000 и 4000 тысяч. И, да, количество точек на дюйм сильно влияет на цену устройства.

Габариты

Размер имеет значение, если вы ищете мышь для ноутбука. Кстати, такие модели обычно отличаются от компьютерных как толщиной корпуса, так и компактностью. Не всем с ними комфортно работать, но тем не менее манипулятор должен легко адаптироваться к корпусу.
Размер мыши для работы на компьютере может быть любым. Игры, например, крупнее (с несколькими кнопками и зачастую футуристическим дизайном), чем стандартные для офиса. Кстати, эргономичной считается модель, длина корпуса которой немного больше длины среднего пальца.

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Аккумулятор или батарейки

Современные устройства бывают 2-х типов: с аккумулятором или с питанием от батареек. Последний, по мнению многих пользователей, лучше.

Во-первых, батарея постепенно разряжается, поэтому становится совершенно бесполезной. Во-вторых, заменить его вряд ли получится. Производители выпускают новые устройства с интервалом почти в пару месяцев, поэтому подобрать комплектующие для устаревшего устройства будет сложно. И в-третьих, заменять пару батареек каждые полгода намного проще, чем возиться с зарядкой батареи.

Тип подключения

Беспроводные мыши работают по радиоканалам с помощью встроенного USB-ключа или через Bluetooth. Первые оптимальны для ПК — плат со встроенным Bluetooth не так уж и много. Из минусов — небольшая дальность связи из-за сверхкомпактного размера ключа. При подключении к системному блоку, который обычно находится под столом, возможны перебои в связи. Решить проблему можно с помощью удлинителя, который часто входит в комплект.

Последние больше подходят для ноутбуков. Некоторые модели сочетают в себе возможность подключения как к радиоканалам, так и по Bluetooth. Они дороже, но универсальны — работать можно как на ПК, так и на ноутбуке.

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Как не ошибиться при заказе онлайн

При заказе товаров через онлайн-платформы здесь действуют стандартные правила:

  1. лучше выбирать большие рынки. Если что-то пойдет не так (например, бракованный или подержанный товар, несоответствие серийного номера на корпусе и наклейке на упаковке), вернуть деньги будет проще.
  2. Изучаем отзывы. Стоит обратить внимание на соответствие товара описанию в карточке и уровень сервиса. Бывают случаи, когда недобросовестные продавцы (или сборщики заказов) упаковывают использованный товар или устройство, которое стоит на порядок меньше заказанного.
  3. После получения заказа необходимо сразу проверить работоспособность манипулятора. Если вас что-то не устраивает, немедленно свяжитесь с продавцом.

И да, лучше всего сравнивать обзоры на сторонних интернет-сайтах, например, на сайтах обзоров.

Есть ли разница между игровыми и офисными

Конечно. Игровые комнаты оснащены большим количеством кнопок, большим ресурсом нажатия, подсветкой и более чувствительным датчиком для точного позиционирования.

Офисные помещения проще, максимальное разрешение редко превышает 1600 dpi, а количество кнопок всего 3. Так что найти универсальную модель как для работы, так и для отдыха практически невозможно.

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Рейтинг лучших беспроводных мышек на 2021 год

В топ вошли модели, получившие самые положительные отзывы реальных пользователей.

Лучшие офисные девайсы

SmartBuy ONE 300

Компактный, с симметричным корпусом. Одинаково подходит как для правшей, так и для левшей (хотя в описании указано, что он предназначен только для правшей). Минимальное количество кнопок для офисной работы.
Покрытие корпуса устойчивое к истиранию, дальность действия 10 м и оптимальная для работы с офисными программами, количество dpi 1000. Работает от 2-х батареек ААА.
Кнопок выключения нет: режим «спящий» включается автоматически, так что батареи часто менять не нужно.

Цена — 280 руб

Преимущества:

  • цена денег;
  • дешевый пластик, но без резкого неприятного запаха, а также хорошая сборка, без люфта;
  • компактный, удобно лежит в руке.

Недостатки:

  • громко — если вы ненавидите громкий щелчок, стоит поискать другой вариант;
  • батарейки в комплекте нет, хотя, учитывая цену, это скорее гнида.

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Logitech M170

Универсальная версия с эргономичным симметричным корпусом. Подходит как для правшей, так и для левшей. Для дополнительного удобства есть возможность изменить назначение кнопок.

Он работает через приемник Bluetooth, который подключается к USB-порту. Производитель гарантирует стабильное соединение в диапазоне 10 М. Не требует установки дополнительных драйверов и настроек.
При заказе через Интернет следует внимательно выбирать продавца — бывают случаи неполной доставки или несоответствия серийных номеров на корпусе и упаковке. Разрешение — 1000-1600 (максимум) dpi, батарейки входят в комплект.

Цена — 900 руб

Видеообзор этой мышки:

Преимущества:

  • эргономика;
  • классический дизайн;
  • чувствительный датчик.

Недостатки:

  • компактность, как ни странно, некоторые пользователи заметили, что мышь не очень удобно держать из-за ее небольших размеров.

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Defender Accura MM-665

Прорезиненный корпус, эргономичная форма для удобного захвата и оптимальный размер: работать с ним обязательно будет комфортно. Плюс высокочувствительный сенсор, мгновенный отклик на команды. Одним нажатием кнопки можно выбрать режимы разрешения и скорость курсора от минимум 800 до 1600 точек на дюйм.

Работает практически бесшумно, без громких щелчков. Колесико прокрутки не прилипает — в общем отличный вариант за свои деньги. Светодиодный датчик, интерфейс USB, совместим со всеми операционными системами.

Цена — 600 руб

Обзор производителя — на видео:

Преимущества:

  • качественная сборка;
  • на теле не остается отпечатков пальцев;
  • миниатюрный USB-переходник не мешает при работе;
  • батарейки работают надолго (кстати, они входят в комплект поставки).

Недостатки:

  • опять же дешевый пластик (с крышкой аккумуляторного отсека нужно быть осторожным, чтобы не повредить ее).

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Xiaomi Mi Dual Mode Wireless Mouse

Тонкий корпус, отсутствие дополнительных кнопок и хорошее время автономной работы. Корпус непрозрачный, с защитным покрытием. Он не собирает отпечатки пальцев и долго сохраняет первозданный вид.

Разрешение сенсора выше стандартного для офисных моделей — 1600 dpi. Для работы и переключения между вкладками в браузере вполне достаточно. Сборка качественная, нет ощущения, что при сильном нажатии пластик разлетится прямо в руке. И, конечно же, особая деталь: колесо прокрутки выполнено из резины. На производительность не сильно влияет, но работать комфортнее.

Тип подключения — двухрежимный. Через Bluetooth или миниатюрный USB-приемник. Срок службы батарей (по данным производителей) — до одного года от одного комплекта батарей.

Цена — 1290 рублей

Видеообзор этого устройства:

Преимущества:

  • быстрое реагирование на команды;
  • универсальность — подходит как для ПК, так и для ноутбука;
  • почти бесшумные клавиши;
  • долгое время автономной работы;
  • эргономичная форма и нескользящая рабочая поверхность корпуса.

Недостатки:

  • никого особенного.

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Logitech M720 Triathlon Black

Отличный вариант для ноутбука с двойным подключением через входящий в комплект радиомодуль или Bluetooth. Устройство может распознавать до 3 устройств (например, Smart TV, ПК или ноутбук), и вы можете переключаться между ними, нажимая клавишу. Также есть кнопка, активирующая управление жестами.

Конструкция необычная, чем-то напоминает треугольник, со смещением рабочей части вправо (разумеется, под правши). Условно симметричные кнопки расположены в центральной части, резиновое колесо можно вращать и поворачивать влево и вправо.
Крышка корпуса прорезиненная, нескользящая, но активно собирает грязь и отпечатки пальцев — чистить ее придется часто.

Цена — 4000 руб

Видеообзор этого манипулятора:

Преимущества:

  • удобный захват;
  • функциональность;
  • хорошо работает на всех поверхностях, кроме стекла;
  • быстрое сопряжение по Bluetooth;
  • прорезиненная поверхность основания;
  • настраиваемые кнопки.

Недостатки:

  • множество случайных действий кнопки управления жестами (многие пользователи рекомендуют сразу отключить ее);
  • ограниченное ненастраиваемое разрешение 1000 dpi;
  • руль болтается — не критично, но в эксплуатации может раздражать.

Лучшие игровые беспроводные мыши

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Redragon M601WL-BA

Экономичный вариант с лазерным датчиком и резиновым ковриком в комплекте. Универсальный симметричный корпус с кожзаменителем Sand Rubber Skin и 6 кнопками, 2 из которых программируемые. Шероховатая поверхность клавиш снижает риск случайного нажатия, а большое резиновое колесо прокрутки обеспечивает удобство управления. Позолоченный разъем USB — не для красоты, а для лучшей проводимости и защиты от окисления.

Разрешение можно менять, максимальное dpi — 2400. Подсветка включается / выключается кнопкой. Устройство работает от пальчикового аккумулятора, дальность действия до 10 м от источника сигнала.

Цена — 2000 руб

Видеообзор этого комплекта:

Преимущества:

  • нескользящее покрытие кнопок;
  • красивый дизайн;
  • быстрый ответ;
  • оптимальный размер.

Недостатки:

  • за такую ​​цену нет.

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

A4Tech Bloody R8 Skull

Оптический, светодиод с технологией «Ahead», которая сокращает время отклика до 1 мс. Защита подключения обеспечивает бесперебойную работу без потери сигнала. Кнопки, а их 8 — программируемые, настраиваются через специальное бесплатное приложение. Работает от аккумулятора, время полной зарядки — 2,5 часа Разрешение сенсора 3200 dpi.
Из минусов: рассчитан на правшей, требователен к поверхности, поэтому ковролин стоит покупать сразу.

Цена — 2500 руб

Видеообзор мыши:

Преимущества:

  • подсветка;
  • долгое время автономной работы;
  • немедленный ответ;
  • программируемые кнопки;
  • удобное и простое приложение.

Недостатки:

  • никого особенного.

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Logitech G900 Chaos Spectrum Black

Дорогое устройство, которое, несомненно, стоит своих денег и удовлетворит даже продвинутого геймера. Датчик с максимальной чувствительностью 12000 dpi, абсолютно симметричная форма корпуса, плюс кабель с защитой от перекручивания (обычная проблема мышей с зарядкой через microUSB).

Двойное подключение с автоматическим определением (как только устройство «увидит» подключение к ПК, оно сразу отключится от USB-ключа). Боковые кнопки с быстросъемной площадкой: можно оставить ту, которую вы будете использовать (для левшей и правшей они будут разными), а ненужную просто закрыть колпачком.

В комплект входит переходник, который превращает зарядное устройство в удлинитель для USB-ключа. Отдельно стоит отметить программное обеспечение, позволяющее не только программировать кнопки, но и устанавливать максимальную высоту отрыва мыши от рабочей поверхности (стола или ковра).

Цена — 8000 руб

Подробнее — в видео:

Преимущества:

  • эргономичный дизайн;
  • одинаково подходит для правшей и левшей;
  • множество вариантов настроек;
  • датчик высокой чувствительности;
  • хорошо передвигается по ровной поверхности без ковра.

Недостатки:

  • качество сборки — за такие деньги не должно быть пина и скрипов колес.

Рейтинг лучших беспроводных мышей на 2021 год

Razer Viper Ultimate & Mouse Dock

В прошлом году он наделал много шума и был признан лучшим в классе. Эргономичный дизайн с симметричным корпусом, функциональностью, мгновенным откликом и 8 независимыми программируемыми кнопками. Оптические переключатели, рассчитанные на 70 миллионов нажатий, беспроводная технология HyperSpeed ​​для надежного соединения и комфортных игр. Ножки из тефлона, уверенно скользят по любой поверхности.

Регулировка чувствительности в диапазоне 400 — 3200 dpi выполняется одним движением. Автономность отличная. Поиграв 10-12 часов при 100% подсветке, останется ровно половина заряда (на заявленные 70, конечно, не выдержит, но датчики все равно отличные).

Подставка, также известная как док-станция, быстро синхронизируется с другими устройствами с поддержкой Razer Chroma.

Цена — 12000 рублей

Вот видео о том, чем Razer Viper Ultimate отличается от Razer Viper:

Преимущества:

  • проводное и беспроводное подключение (кабель в комплекте);
  • установка максимальной взлетно-посадочной дистанции на рабочей поверхности;
  • эргономичный дизайн (подходит для правшей и левшей);
  • легкий вес — для кого-то это может стать недостатком, но по отзывам пользователей к мышке быстро привыкаешь;
  • оптический сенсор с разрешением до 20 000 dpi с точностью до 96 %;
  • функции асимметричного разделения и синхронизации движений.

Недостатки:

  • некоторые заметили скрипящий корпус и сильное нажатие кнопок.

При выборе игрового устройства следует учитывать, что на энергопотребление влияет качество сенсора (более чувствительный, более энергоемкий) и подсветка, а также память для настроек клавиш и макросов. Чем больше вы работаете, тем короче срок службы батареи.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ  Рейтинг лучших усилителей Wi-Fi сигнала на 2023 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *