Лучшие мази и крема для рассасывания рубцов и шрамов -

Лучшие мази и крема для рассасывания рубцов и шрамов

Лучшие мази и кремы от шрамов и шрамов

Бытовые травмы, порезы, ожоги или операции всегда приводят к появлению на теле отметин в виде шрамов или шрамов. Для большинства людей такие следы — серьезная проблема, их обязательно нужно устранить. Для кого-то шрамы — это психологическая проблема, для кого-то они доставляют вполне реальный физический дискомфорт — жжение, зуд и боль.

Есть несколько способов избавиться от этих признаков. Можно попробовать удалить их народными средствами или сделать менее заметными с помощью современных косметических процедур. Но самый простой и дешевый способ — использовать специальные лекарства, подобрать их поможет рейтинг лучших мазей и кремов для рассасывания рубцов и рубцов.

Характер рубцов, поддающихся лечению местными препаратами

По мнению косметологов, с помощью местных средств эффективнее лечить свежие новообразования. Вначале после появления в их клетках все же происходят метаболические реакции, поэтому эффект на начальном этапе дает хороший результат.

Есть несколько типов шрамов, которые можно лечить кремами и мазями:

  • Нормотрофические рубцы имеют бледный оттенок и находятся на одном уровне со здоровой кожей. Благодаря этому они практически незаметны. Эти шрамы легко удалить с помощью мази или крема.
  • Атрофические рубцы имеют дряблую структуру и розоватый оттенок. По сравнению со здоровой кожей они расположены немного ниже. Примером таких новообразований являются растяжки после беременности и родов. Для удаления таких рубцов подходят средства, содержащие силикон.
  • Келоидные рубцы — самые болезненные и наиболее заметные на теле человека. Эти шрамы имеют голубовато-красный оттенок и из-за неровной текстуры возвышаются над здоровой кожей. Они часто вызывают зуд и боль. С такими рубцами сложно справиться с помощью местных средств, для их удаления требуется комплексное лечение.

Как правильно подобрать средство

Покупая крем от шрамов, нужно обращать особое внимание на его состав. Ведь результат его использования будет зависеть от того, какие действующие вещества содержит препарат. Они должны помочь уменьшить размер повреждения дермы, а также осветлить, чтобы новообразование было менее заметным.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ  Рейтинг лучших навигаторов для грузовых автомобилей на 2022 год

желательно, чтобы средство от рубцов содержало силиконовые компоненты, хорошо совместимые с любым типом эпидермиса. Кроме того, в состав препарата должны входить полезные витамины и минеральные соединения, которые окажут питательный эффект.

Специалисты советуют выбирать препараты, содержащие натуральные эфирные масла. Эти компоненты улучшают здоровье кожи и способствуют более быстрой регенерации.

В зависимости от эффекта активные ингредиенты, входящие в состав средства от рубцов, делятся на следующие подгруппы:

  • Кератолик обеспечивает заживление поражений, ускоряет процессы регенерации клеток кожи. Они предотвращают образование келоидной ткани.
  • Противовоспалительные ингредиенты обладают антибактериальным действием и успокаивают дерму.
  • Фибринолитик стимулирует образование клеток эластина и коллагена. Они оздоравливают эпидермис и отбеливают пораженные участки.

Противопоказания

Не всегда допускается использование местных средств от рубцов. Препятствиями к их использованию являются:

  • Индивидуальная аллергическая реакция организма на некоторые компоненты препарата;
  • Злокачественные новообразования в области нанесения крема;
  • Незаживающие раны;
  • Гнойное отделяемое из рубца;
  • Аллергическая кожная сыпь или зуд в области воздействия препарата;
  • Шрамы на веках;
  • Одновременное применение с другими препаратами местного действия.

Перед применением любых препаратов от рубцов рекомендуется проконсультироваться со специалистом-дерматологом. Лучше всего использовать средства, рекомендованные специалистом для лечения рубцов. Особую осторожность нужно соблюдать при выборе такого препарата беременным. Часто в список компонентов препарата входят небезопасные для здоровья плода вещества.

Иногда от применения средств от рубцов могут возникнуть побочные эффекты. Это связано с тем, что ингредиенты в составе способны проникать глубоко в слои дермы и попадать в кровоток. Итак, при неправильном выборе препарата возникает головокружение, тошнота и даже рвота.

Некоторые кремы от рубцов содержат довольно агрессивные ингредиенты, которые могут вызвать нежелательные реакции:

  • выгорание;
  • покраснение;
  • раздражение;
  • воспаление;
  • сильный зуд.

В этом случае причина нежелательных последствий обычно кроется в неправильном применении препарата. Поэтому перед использованием любой мази или крема необходимо внимательно изучить прилагаемую инструкцию.

Принцип действия противорубцовых средств местного применения

В зависимости от того, какие действующие вещества входят в список ингредиентов того или иного средства, выделяют несколько групп противоракообразных препаратов:

  • Средства, предотвращающие образование рубцов, дезинфицирующие и ускоряющие регенерацию. С помощью такого крема можно предотвратить нагноение, устранить воспаление и разрастание ран. Кроме того, это лекарство снимает болезненные ощущения в ране.
  • Лекарства, применяемые на начальной стадии образования рубцов. Такие средства ускоряют процессы регенерации и подавляют воспаление. Они увеличивают выработку коллагеновых волокон.
  • Для борьбы со старыми рубцами и уже образовавшимися рубцами используются препараты особо сложного состава. Они действуют в разных направлениях на проблемную зону.

Список лучших кремов для лечения шрамов

Для устранения рубцов чаще используются препараты в виде крема. Они недорогие и оказывают наименьшее негативное влияние на здоровье человека. Недостаток таких препаратов в том, что для получения заметного результата их приходится использовать длительное время.

Scar Estethetique

Крем американского производства значительно улучшает состояние дермы. Его можно использовать для борьбы со шрамами или рубцами, оставшимися после различных травм, операций или ожогов. Это средство показывает хорошие результаты при удалении растяжек. Состав крема богат активными веществами, в том числе ретинолом, аскорбиновой кислотой, растительными экстрактами и маслами.

Крем эффективно удаляет различные рубцы, делает рубцовую ткань намного мягче и выравнивает рельеф. Рекомендуется только для взрослых. В некоторых случаях от его использования может возникнуть кожная реакция в виде аллергических высыпаний и покраснений.

Лучшие мази и кремы от шрамов и шрамов

Преимущества:

  • эффективно убирает различные рубцы и рубцы;
  • содержит натуральные компоненты;
  • много действующих веществ в составе.

Недостатки:

  • дорогие;
  • нельзя использовать детям;
  • возможны побочные эффекты.

Средняя стоимость такого крема 1170 рублей.

Келофибраза

Препарат производится в Германии и обладает хорошим обезболивающим действием. Это средство можно использовать как для лечения имеющихся рубцов, так и в качестве профилактического средства. Активные ингредиенты — гепарин натрия, мочевина и камфора. Эти вещества отлично смягчают грубые участки рубца, увлажняют, делают кожу более эластичной и активизируют кровоток. Дополнительным преимуществом этого препарата является способность снимать боль и оказывать противовоспалительное действие.

После применения этого средства, по словам пациентов, состояние рубцовой ткани значительно улучшилось. Снижается интенсивность отека, процесс заживления протекает быстрее, выступающие участки рубца выравниваются с поверхностью здоровой кожи. Препарат практически не вызывает побочных эффектов, поэтому его можно применять даже детям от 1 года.

Лучшие мази и кремы от шрамов и шрамов

Преимущества:

  • ускоряет заживление;
  • растворяет рубцы;
  • разглаживает поверхность рубцов;
  • можно использовать детям;
  • не вызывает побочных эффектов.

Недостатки:

  • высокая цена.

Средняя стоимость такого крема — 1800 рублей.

Scarguard

Этот крем изготовлен в Швейцарии. По сравнению с другими препаратами он имеет более жидкий вид. Его отличительная особенность в том, что после нанесения на кожу он высыхает и образует своеобразную тонкую пленку, поверх которой можно наносить декоративную косметику или кремы для загара. Это делает продукт безопасным и подходящим для использования на лице. Детям препарат можно применять с 2-х летнего возраста.

Основными действующими веществами этого крема являются силиконы, токоферол и гидрокортизон. Эти компоненты стимулируют выработку коллагеновых волокон, что ускоряет разглаживание рубцовой ткани и ее размягчение. Препарат, по мнению покупателей, обладает хорошей эффективностью и не дает побочных эффектов. Не содержит вредных веществ.

Лучшие мази и кремы от шрамов и шрамов

Преимущества:

  • высокая эффективность;
  • безопасный состав;
  • можно использовать для детей;
  • можно использовать под макияж.

Недостатки:

  • высокая цена.

В среднем стоимость такого крема в аптеке 5800 руб.

Список лучших гелей противорубцового действия

Наряду с кремами от рубцов распространены и гели с аналогичным эффектом. Такая форма препарата делает его очень удобным в использовании. Текстура геля ускоряет регенерацию тканей и помогает предотвратить образование рубцов.

Медерма

Продукт, разработанный немецкими учеными, содержит целый комплекс активных веществ, положительно влияющих на поврежденные участки кожи. К ним относятся зепалин и аллантоин. Препарат действует одновременно в нескольких направлениях. Ускоряет регенерацию, предотвращает образование фибробластов, удаляет мертвые структуры и улучшает синтез коллагена.

Медерма обладает прекрасным увлажняющим действием и стимулирует кровоток, растворяя сгустки. Препарат обладает активным противовоспалительным действием и борется с бактериями. Для достижения выраженного лечебного эффекта необходимо использовать этот гель не менее 6 месяцев.

Лучшие мази и кремы от шрамов и шрамов

Преимущества:

  • оказывает комплексное действие;
  • можно использовать беременным и кормящим женщинам;
  • безопасный состав;
  • недорогой инструмент.

Недостатки:

  • для достижения хорошего результата необходимо длительное использование;
  • не подходит для удаления старых шрамов и шрамов.

Средняя стоимость препарата 650 руб.

Ферменкол

Большим спросом пользуется препарат отечественного производства. Его отличительная особенность — особый состав, в который входят коллагеназы, извлеченные из морских и пресноводных обитателей. Эти вещества позволяют быстро расщеплять аминокислоты, составляющие основу рубцовой ткани. Это позволяет разгладить кожу и снять зуд.

Также снимает боль и дезинфицирует обработанную поверхность. Средство показано при рубцах с разным сроком образования. Гель осветляет кожу, делает ее более эластичной, сглаживает дефекты.

Лучшие мази и кремы от шрамов и шрамов

Преимущества:

  • отличный состав;
  • быстрое расщепление рубцовой ткани;
  • устраняет зуд и боль;
  • нет противопоказаний;
  • подходит для лечения свежих и старых шрамов.

Недостатки:

  • высокая цена.

В среднем цена на этот гель составляет 1650 рублей.

Контрактубекс

Препарат производится в Германии и широко применяется. Эффективность удаления рубцов с помощью Контрактубекса полностью зависит от того, насколько ответственно человек подходит к лечению и насколько регулярно он применяет препарат. Свежие рубцы исчезают через месяц при регулярном использовании. Для лечения старых рубцов требуется шесть месяцев постоянного лечения.

Использовать этот гель нужно строго по инструкции, только тогда можно получить положительный результат. Продукт хорошо разглаживает кожу, стимулирует кровоток и ускоряет регенерацию. Во время лечебного процесса необходимо защищать кожу от солнца, холода и механических воздействий.

Лучшие мази и кремы от шрамов и шрамов

Преимущества:

  • высокая эффективность;
  • лечит старые и новые шрамы;
  • не так уж и дорого.

Недостатки:

  • его нужно использовать регулярно

Средняя стоимость препарата 650 руб.

Zeraderm Ultra

Гель производится в Нидерландах и имеет улучшенный состав по сравнению с другими продуктами. В список ингредиентов входят высокомолекулярные силиконы, ультрафиолетовые фильтры, коферменты, полезные витамины. После нанесения гель образует тонкую пленку, не пропускающую воздух. Он задерживает влагу, смягчает и разглаживает рубцовую ткань.

Препарат действует быстро и эффективно против многих видов рубцов. С его помощью можно снять воспаление, избавиться от зуда и других неприятных ощущений на участке кожи со шрамом. Продукт активизирует регенерацию и одновременно защищает от воздействия солнца. Можно использовать детям, так как не вызывает побочных эффектов.

Лучшие мази и кремы от шрамов и шрамов

Преимущества:

  • улучшенный состав;
  • быстрые результаты;
  • можно использовать для детей;
  • эффективен против многих видов шрамов.

Недостатки:

  • высокая цена.

В среднем этот гель стоит в аптеке 3500 рублей.

Список лучших мазей для устранения рубцов

Практически все мази от шрамов обладают рассасывающим действием. Они уменьшают размер рубца и устраняют покраснение. Особенность этой формы препарата — длительное действие после применения.

Солкосерил

Мазь производится в Швейцарии и пользуется большой популярностью. Средство можно использовать для заживления как сухих, так и мокнущих шрамов. Препарат эффективно восстанавливает эпидермис, растворяет рубцовую ткань.

После нанесения этой мази мелкие рубцы полностью разглаживаются, кожа становится более чистой и гладкой, улучшается их эластичность. Препарат обладает сильным действием, поэтому перед применением следует проконсультироваться с дерматологом. В некоторых случаях возможна аллергия.

Лучшие мази и кремы от шрамов и шрамов

Преимущества:

  • недорогой препарат;
  • хороший результат лечения;
  • можно использовать на свежих и старых рубцах;
  • сильное действие.

Недостатки:

  • возможна аллергическая реакция.

Стоимость средства 350 руб.

Декспантенол

Специализированная мазь, которая доказала свою хорошую эффективность для лечения определенных шрамов, например, после прыщей или ветрянки. Среди действующих веществ натуральные масла, витамины, ланолин. Средство действует разнонаправленно, поэтому позволяет добиться быстрого восстановления кожи.

Декспантенол быстро заживляет рубцы, делает кожу более гладкой. Мазь обладает сильным действием, поэтому при ее использовании не следует нарушать инструкцию. Средство хоть и попадает в кровоток, но легко выводится из организма, поэтому редко дает побочные эффекты.

Лучшие мази и кремы от шрамов и шрамов

Преимущества:

  • длительное действие;
  • хороший разглаживающий эффект;
  • мощный состав;
  • приемлемая цена.

Недостатки:

  • при неправильном применении возможны аллергические реакции.

Стоимость препарата в аптеке 140 руб.

Мадекассол

Препарат очень эффективен, хотя подходит только для лечения поверхностных рубцов. Обладает сильным антибактериальным действием и ускоряет регенерацию клеток. Мазь можно использовать для заживления послеожоговых и послеоперационных рубцов. В основе состава растительные экстракты, поэтому его можно использовать для лечения детей.

По отзывам пациентов, данный препарат полностью оправдывает свою дороговизну. Полностью справляется с ожоговыми рубцами, устраняет дерматиты и способствует лечению варикозного расширения вен.

Лучшие мази и кремы от шрамов и шрамов

Преимущества:

  • высокая эффективность;
  • безопасный состав на основе растительных компонентов;
  • можно использовать для детей;
  • имеет широкий спектр применения.

Недостатки:

  • высокая цена;
  • трудно найти в продаже.

Средняя цена мази — 1490 руб.

п / пн Имя Модуль Ограничения Цена
1 Эстетика рубца кремовый цвет не использовать для детей 1170
2 Келофибраза кремовый цвет нет 1800
3 Бахилы кремовый цвет нет 5800
4 Медерма гель нет 650
5 Ферменколь гель нет 1650
6 Контрактубекс гель нет 650
7 Зерадерм Ультра гель нет 3500
восемь Солкосерил мазь не использовать для детей 350
девять Декспантенол мазь не использовать для детей 140
10 Мадекассол мазь нет 1490

В ассортименте аптек есть множество эффективных препаратов, с помощью которых можно успешно лечить рубцы и рубцы. Перед использованием таких средств необходимо проконсультироваться с дерматологом, так как многие из них имеют различные противопоказания и ограничения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *